Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Расшифровываем значки на упаковках кофе. Часть вторая

Первую часть статьи читайте здесь

Чем больше человек интересуется кофе, тем больше вопросов у него возникает. Недостаточно узнать разные виды приготовления кофе, хочется научиться правильно его выбирать, обжаривать, молоть. Тем, кого интересуют все эти тонкости, нередко приходит в голову поинтересоваться, что же означают разнообразные сертификаты, нанесенные на те или иные пачки кофе.

Shade Grown - логотип, означающий, что кофе выращен в тени. Если кофейные деревья выращивают таким образом, то они растут в тени больших деревьев, которые являются местом обитания насекомых и птиц. Эта сертификация не официальная, однако Shade Grown - один из важнейших критериев для получения сертификата Rainforest Alliace и Bird Friendly.

Bird Friendly представляет собой одну из самых престижных в мире сертификаций кофе. Она была разработана Смитсоновским Центром перелетных птиц. Получить ее очень сложно, так как кофе должен отвечать множеству важных критериев, в том числе Organic (быть органическим) и Shade grown (деревья должны быть высажены в тени). Причем создавать тень должны деревья разных видов (как минимум 10). Если на пачке стоит этот сертификат, то знайте: каждые 10 центов с фунта зеленого кофе направляются на поддержку программ по сохранению пернатых.

Operation Cherry Red (OCR) означает, что кофе отвечает высоким требованиям качества. Данная инициатива была начата голландской компанией Trabocca в Эфиопии, и ее целью является повышение мотивации фермеров, выращивающих кофейные деревья, собирать только спелые плоды. В настоящее время большинство сборщиков кофе собирают не только спелые, но и несозревшие плоды, что особенно часто происходит при сборе кофе сорта робуста. Это плохо отражается на качестве напитка. Если на пачке стоит OCR, то это означает, что плоды кофе были закуплены в качестве микро-лотов, полностью состоявших только из спелых вызревших плодов. Фермеры получают за высококачественный товар достойную прибыль.

Cup of Excellence - награда, которую мечтает получить каждый производитель кофе. Она является самой престижной в данной сфере. Конкурс на получение данного звания проводится каждый год в десяти странах - лидерах производства кофе. Международное жюри в каждой из этих стран выбирает лучший кофе года, и он получает звание "Cup of Excellence". Купить такой кофе можно через Интернет-аукцион. Данное состязание славится своими жесткими требованиями и отбором победителей конкурса. Образцы кофе проходят дегустацию множество раз. Цель данного конкурса - выбрать лучшие виды кофе и вручить награды тем кофе-фермерам, которые стремятся вырастить лучший кофе в стране.

Эти сертификации имеют большое значение для знатоков кофе, для которых приготовление данного напитка является профессией, однако каждый может сам решать, уделять ли им внимание при выборе пачки кофе. Это личное дело каждого.