Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Расшифровываем значки на упаковках кофе. Часть первая

Внимательные покупатели замечают, что на упаковках кофе имеются определенные значки и надписи, например, Rainforest Alliance, Fair Trade, OCR. Многих интересует, что означают эти надписи. Некоторые искренне уверены, что данные сертификаты признаны различать виды кофе, их производства и обработки, но это не совсем верно. Давайте разберемся.

UTZ Certified - программа, целью которой является улучшение состояния окружающей среды. Важной задачей данной программы является повышение качества жизни населения в регионах, в которых выращивается кофе. Поэтому сертификат UTZ показывает, что данный вид кофе был выращен и обработан с заботой о защите окружающей среды и о людях, который этот кофе произвели. С помощью этого сертификат можно отследить путь кофе до плантации, на которой он был собран.

Fair Trade - название общественного движения, которое занимается оказанием помощи производителям кофе из развивающихся стран, в первую очередь стран Африки. Данное движение борется за справедливые стандарты торговли. Сертификат "Справедливая торговля" присваивается только тем видам кофе, которые произведены рабочими, получающими достойную плату, при соблюдении всех правил охраны труда.

Organic - сертификация продуктов США, которая означает, что кофе был выращен на плантациях без применения пестицидов и удобрений, согласно нормам экоконтроля качества почвы. Контролировался и процесс производства кофе. Сертификат Bio аналогичен Organic, однако присваивают его в Евросоюзе. Чтобы получить данные сертификаты, производитель кофе должен соблюдать множество жестких норм. Так, проверку проходит даже земля, на которой выращивается кофе. Она должна отдохнуть хотя бы 3 года, а потом уже использоваться для выращивания кофейных деревьев, и без этого кофе нельзя будет назвать органическим.

Некоторые наборы для приготовления кофе содержат пачки кофейных зерен с наклейкой Direct Trade. Назвать Direct Trade официальным сертификатом нельзя, однако данная наклейка означает, что кофе был куплен не у посредника, а у фермера, который этот кофе произвел. Продавцы пачек кофе с данной наклейкой обычно стараются выбирать только самых лучших производителей, которые выращивают кофе, соответствующий самым высоким стандартам качества. Поэтому данная наклейка обозначает, что кофе действительно качественный.

RFA (Rainforest Alliance) - сертификат еще одной неправительственной организации, которая занимается сохранением биологического разнообразия. Ее цель - обеспечение условий жизни. Она занимается защитой тропической экосистемы и для этого использует целый комплекс мер, в первую очередь внедрение устойчивого сельского хозяйства, лесо- и землепользования. Чтобы получить этот сертификат, фермеры, выращивающие кофейные деревья, должны работать в соответствии с определенными требованиями, разработанными неправительственной организацией. Причем “Organic/Bio” не является одним из пунктов данного списка, а вот "Shade grown" - необходимое условие соответствия. Что означает этот пункт, можно узнать из статьи "Расшифровываем значки на упаковках кофе. Часть вторая".

Вторую часть статьи читайте здесь