Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Лучшие способы приготовления кофе по-восточному

На свете существует множество способов приготовления кофе, но самым легендарным из них заслуженно является кофе по-восточному. Иначе его еще называют кофе по-турецки. Оба эти названия правильные, они используются в большинстве европейских стран. На Востоке кофе, приготовленный данным образом, просто называют "кофе".

Что собой представляет кофе по-восточному? Это кофе, который приготовлен в турке из измельченных кофейных зерен. Кофе по-восточному можно делать как из арабики, так и робусты. При желании их можно смешивать.

Приготовление кофе по-восточному может быть различным, существует множество рецептов со своими нюансами. Очень популярен кофе по-восточному с добавлением специй, таких как имбирь, кардамон, инжир, мускатный орех. Некоторые гурманы добавляют в напиток желток яйца. Специи смешивают с кофе еще до приготовления, чтобы не нарушить пенку.

Но классический кофе по-восточному состоит всего из двух или трех ингредиентов - кофе, воды и сахара (по желанию).

Способы приготовления кофе по-восточному обычно отличаются следующим образом:

  • кофе и вода добавляются в турку сразу;
  • вначале подогревается вода, при желании в нее добавляется сахар, только потом в нее высыпают кофе;
  • кофе прожаривают в турке вместе с сахаром, потом в нее добавляют воду;
  • сахар плавят в джезве, потом добавляют остальные ингредиенты.

Кофе по-восточному готовят особым образом. Его делают только в турке или джезве - специальном сосуде с широким дном и узким горлом. Приготовление кофе по-восточному по традиционному рецепту подразумевает использование жаровни с раскаленным песком. Джезва с кофе ставится в углубление в песке и медленно томится. Ее передвигают по жаровне, избегая соприкосновения с раскаленным дном. Кофе по-восточному на песке можно приготовить и в домашних условиях. О том, как это сделать, можно узнать в нашей статье "Как приготовить кофе по-турецки".

Можно приготовить кофе по-турецки и на обычной плите. В этом случае турку нужно ставить на очень медленный огонь. Как только образовавшая в кофе пенка начнет подниматься, джезву снимают с огня и ждут, пока пенка опустится. Такой шаг повторяется несколько раз. Нельзя допустить, чтобы кофе закипел.

Когда кофе по-восточному будет готов, его подают к столу в турке. Вначале в чашки раскладывают ложками пену, а потом доливают кофе. Напиток не процеживают, сахар после приготовления напитка не добавляют. Подавать кофе по-восточному можно со стаканом холодной воды, фруктами и сладостями. Молоко в напиток обычно не добавляют.

Предлагает свой способ приготовления кофе по-турецки и современная индустрия. В продаже можно найти несколько видов кофеварок для приготовления этого вида кофе. В специальную джезву засыпаются все ингредиенты, и турка вставляется в аппарат. Печка приподнимается и герметизирует турку. Когда температура кофе достигает определенной величины, печка опускается, в турке появляется пенка, а потом цикл повторяется. Такие кофеварки рассчитаны на 1-3 джезвы.