Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Как приготовить кофе по-турецки

Кофе по-турецки можно смело назвать легендарным напитком. У него есть миллионы поклонников во всех странах мира, и соперничать с кофе по-турецки вряд ли отважится другой напиток. Кофе по-турецки варится только в турке, в него не добавляется молоко.

Рецептов приготовления этого вида кофе огромное количество. Кто-то варит его со специями, добавляя в напиток гвоздику, имбирь, инжир, кардамон. Другие предпочитают готовить классический кофе по-турецки, состоящий всего из двух ингредиентов - кофе и воды. При желании в напиток добавляется сахар.

В разных рецептах кофе по-турецки приготовление напитка отличается незначительно:

  • кофе, воду и сахар можно закладывать в турку одновременно;
  • вначале воду нужно подогреть с сахаром, а потом в получившийся сироп высыпать кофе;
  • сахар и кофе перемешиваются, прожариваются в турке, а потом в нее добавляется вода;
  • в турку вначале засыпают сахар, плавят его, а потом добавляют кофе и воду.

У кофе по-турецки приготовление отличается в зависимости от того, готовят напиток классическим способом в жаровне на песке или на обычной газовой или электрической плите.

Если готовить кофе по-турецки на песке, то для этого необходимо особым образом подготовить жаровню. Она засыпается чистым промытым песком с добавлением мелкой гальки. Слой песка должен быть такой высоты, чтобы закрыть нижнюю часть стенок турки. Жаровня должна равномерно и постоянно прогреваться. Турку ставят в углубление в песке и передвигают по жаровне, ни в коем случае не касаясь ее раскаленного дна. Кофе на песке при желании можно приготовить и дома. Об этом рассказано в статье "Как варить кофе на песке в домашних условиях".

Приготовление кофе по-турецки имеет несколько особенностей. Во-первых, вода должна быть очень чистой, без примесей солей. Поэтому лучше всего использовать дистиллированную или отфильтрованную воду.

Кофейные зерна для кофе по-турецки должны быть как можно более тонкого помола - "в пыль". Для помола необходимо брать только свежеобжаренные зерна.

Кофе нельзя доводить до кипения, поэтому готовят его на очень медленном огне. Если кофе по-турецки варят в турке на электрической или газовой плите, то особенно тщательно следят за пенкой. Как только она начинает подниматься, вокруг образуются мелкие пузырьки, турку нужно быстро снять с плиты и подождать, пока пенка опустится. Такой маневр необходимо повторить 2-6 раз. Чем больше делается таких шагов, тем крепче и насыщенней будет напиток.

Пенка считается самой ароматной и вкусной частью кофе, ее ни в коем случае нельзя повредить. Поэтому в турецкий готовый кофе нельзя класть сахар и специи. Добавлять их нужно во время приготовления.

Кофе по-турецки: классический рецепт приготовления

  • 1 чайная ложка кофе;
  • 50-60 мл ледяной воды;
  • сахар (по желанию).
  • В джезву нужно насыпать кофе, залить его ледяной водой и поставить на плиту на медленный огонь. Как только пенка будет подниматься, нужно снимать джезву с огня. Готовый кофе следует разливать в заранее нагретые чашки, чтобы пенка медленней оседала.