Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Выбираем растворимый кофе

Существуют разные виды кофе. В продаже можно найти как молотый кофе, так и кофе в зернах, а также растворимый кофе. Но если первые два вида кофе выбрать не так уж сложно, ведь они различаются в основном сортом зерен кофе, степенью обжарки и размером помола, то с выбором растворимого кофе часто возникают затруднения.

Поэтому часто покупатели бывают не довольны выбором растворимого кофе: им не нравится как его вкус, так и аромат. Большинство гурманов уверено, что растворимый кофе хорошим быть не может.

Мы бы не были столь категоричными. Он действительно уступает по своим вкусовым и ароматическим характеристикам большинству видов зернового и молотого кофе, но и среди продукции этого вида можно найти достойные варианты. Нужно только знать, как их искать.

Качество и аромат растворимого кофе зависят от двух главных факторов: сорта кофе и метода его производства.

Исходя из сорта кофейных зерен, которые применяют для производства растворимого кофе, можно выделить следующие три вида продукта:

Растворимый кофе, который полностью изготовлен из зерен арабики. Приготовление кофе в турке из такого кофе невозможно, но его вкус и аромат будут очень близки к тому, которые получаются при заваривании зерен арабики в турке. Такой кофе самый дорогой из всего ассортимента растворимого кофе.

Несколько уступает ему растворимый кофе, который состоит из смеси арабики и робусты. Робуста - более дешевый сорт кофе, он менее вкусный и ароматный, поэтому производители часто смешивают его с арабикой, чтобы получить недорогой, но ароматный кофе.

Самым дешевым и невкусным является растворимый кофе, изготовленный из зерен робусты. Некоторые производители могут робусту разбавить и либерикой, зерна которой вообще практически безвкусные.

Сорт зерен кофе имеет большое значение, однако качество его зависит и от других факторов, таких как регион, в котором росли кофейные деревья, особенности его климата, время сбора урожая, метод обработки плодов кофейного дерева и целый ряд других факторов.

Самым значимым из этих факторов является технология сушки кофейных плодов. В зависимости от применяемой технологии различаются три разновидности растворимого кофе.

Порошкообразный (эмульгированный) кофе изготавливается путем распыления кофейного экстракта, которое происходит при давлении горячего воздуха. Кофе, получившийся с использованием этого метода, похож на мелкий порошок. Такой вид растворимого кофе - самый дешевый, и его не рекомендуется покупать людям, которые стремятся приобрести не только недорогой, но и вкусный и качественный кофе.

Гранулированный (агломерированный) кофе получается в результате замачивания кофе в спецрастворе. Его держат в данном растворе до образования пористых гранул. В результате получаются комочки разного размера и формы, имеющие пористую структуру.

Сублимированный (вымороженный) кофе производится путем сушки вымораживанием. Суть этого метода - обезвоживание молотых зерен в вакууме, которое происходит при очень низкой температуре. В результате получаются кофейные кристаллы. Этот метод самый эффективный из перечисленных, но из-за его сложности сублимированный кофе стоит дороже, чем порошкообразный и гранулированный.