Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Основные правила выбора растворимого кофе

Многие кофеманы искренне уверены, что растворимый кофе не может быть хорошим. Но и среди растворимого кофе можно найти тот продукт, из которого получится вкусный и ароматный напиток. Приготовление кофе в турке из такого продукта невозможно, но ведь растворимый кофе для того и был придуман, чтобы из него можно было быстро и очень просто приготовить напиток.

Выбрать качественный растворимый кофе не сложно, достаточно следовать нескольким основным правилам.

Правило №1. В составе кофе не должны присутствовать никакие иные ингредиенты, кроме зерен кофе. Не стоит покупать растворимый кофе, в котором содержатся ароматизаторы, разнообразные красители, усилители вкуса, подсластители и пр.

Правило №2. Существуют три вида растворимого кофе: порошкообразный, гранулированный, сублимированный. Самый лучший - сублимированный. При выборе сублимированного кофе необходимо помнить, что кристаллики кофе не должны слипаться. У них должна быть твердая структура и острые углы. Гранулы должны быть приятного шоколадного оттенка, а если они более темные, то это означает, что сделан кофе был из пережаренного зерна.

В вакуумных фольгированных пакетах оценить структуру кофе будет сложно, а вот в стеклянной таре это будет сделать достаточно удобно.

Правило №3. Скорость растворения кофе в воде. Одним из главных показателей качества растворимого кофе является скорость его растворения в воде. Если используется хороший вид кофе, то он должен полностью растворяться в горячей воде за полминуты, а в холодной - за 3 минуты. Причем осадок образоваться у него не должен. Это тест невозможно провести в магазине, но все равно его стоит пройти уже дома. Если вы купили растворимый кофе, которой не успел раствориться за указанное время, то в следующий раз воздержитесь от приобретения кофе этой же марки.

Правило №4. Уровень содержания кофеина. В растворимом кофе содержание кофеина должно составлять 3-4%. Данный показатель зависит от того, из какого сорта зерен изготовлен продукт. Если из арабики, то крепость кофе будет ниже, а если из робусты, то уровень кофеина будет более высоким. Но не каждый производитель указывает на упаковке процент кофеина, так как это не является обязательным требованием.

Правило №5. Упаковка. При выборе растворимого кофе следует обратить внимание на упаковку. Чаще всего растворимый кофе продают в стеклянных, металлических банках или мягких пакетах. Как показывает практика, самый качественный кофе расфасовывают в емкости, изготовленные из стекла и металла. А в фольгированных пакетах чаще можно обнаружить более дешевые и менее вкусные виды растворимого кофе.

Если кофе расфасован в жестяные банки, то при покупке нужно убедиться, что тара не ржавая. Стеклянную тару нужно проверить на наличие сколов и трещин. Обращайте внимание на качество печати, наличие значка ГОСТ, четкость букв и правильность написания инструкции на таре. С помощью этих несложных правил можно выбрать продукт высокого качества.