Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



История появления турки в России

Джезва - сосуд для заваривания кофе, который в нашей стране чаще называют туркой. Так когда-то в Российской Империи называли любую посуду, привезенную из Турции, но именно в отношении джезвы это название сохранилось на века. Турция - родина этого сосуда для приготовления кофе. Прообразом турки стала далла, используемая африканскими кочевниками для заваривания кофе. Даллой назывался металлический, чаще всего медный сосуд с длинным носом и двумя ручками. Жители Турции значительно модифицировали даллу, несколько укоротив ее нос и убрав одну из ручек, а вторую удлинив.

В этой стране приготовлению и распитию кофейного напитка всегда уделялось большое внимание, поэтому неудивительно, что и к самому сосуду предъявлялись самые высокие требования. Чаще всего он был медным. Изготовление медных турок считалось настоящим искусством, и сосуды, которые производились методом ковки, поражали своим изяществом и легкостью, формой. Были популярны в Турции и серебряные турки для приготовления кофе. Их чаще всего покупали богатые и знатные жители страны.

В России вначале турки вызывали большое удивление местных жителей, которые ранее не знали вкуса кофейных зерен и никогда не видели джезву. Но представители высших сословий быстро оценили кофе по достоинству, овладели искусством заваривания кофейного напитка. Они предпочитали готовить кофе по-турецки, приготовление которого в должной мере освоили их многочисленные слуги. Прижилась в Российской Империи и турка. Простой люд, не знакомый с обычаями дворян и мещан, о кофе и сосуде для его приготовления еще долгое время не имел представления. Бывали случаи, когда во время русско-турецкой войны российские солдаты находили в оставленных турками лагерях мешки с кофе и, не зная, что это такое, пытались варить из них похлебку или чистить обувь.

Но с тех пор времена изменились, и со временем кофе стал доступен для всех жителей страны. Сегодня насладиться этим замечательным напитком может любой. Очень популярно приготовление кофе по-восточному в кофеварке или кофемашине, но есть любители и растворимого кофе. Но именно натуральный кофе в турке до сих пор считается эталоном качества. Медная турка успешно выдержала испытание временем. Она остается популярной не только в восточных странах, но и в других государствах, ведь именно в этом сосуде можно приготовить напиток с подлинным вкусом и ароматом. Существует огромное количество рецептов кофе, самыми популярными из которых являются кофе по-восточному и кофе по-арабски.

Но в турке можно приготовить и такие виды кофе, как глясе, капучино, эспрессо, кофе по-французски. Мнение о том, что их можно сделать только в специальных агрегатах, таких как кофемашина или кофеварка, ошибочно. Существуют определенные тонкости заваривания этих видов кофе в джезве, которым может научиться любой ценитель этого напитка. Так, о технологии приготовления кофе глясе можно узнать в нашей статье "Как приготовить кофе глясе в домашних условиях".