Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Как приготовить кофе глясе в домашних условиях

Кофе - напиток, который можно пить как горячим, так и холодным. Те виды кофе, которые принято пить в охлажденном виде, чаще всего выступают в качестве десерта. Одним из таких напитков является кофе глясе с шоколадом.

Так называется вкусный сладкий напиток на основе эспрессо. Страна его происхождения доподлинно не известна, но популярен он стал во Франции. Кофе глясе принято подавать не в кружке, как горячий кофе, а в высоком бокале на ножке. По классическому рецепту в кофе кладут пломбир, но можно использовать и любой другой сорт мороженого.

Для приготовления кофе глясе в турке понадобятся молотые зерна кофе, мороженое, сахар, тертый шоколад или какао.

Вначале необходимо приготовить кофе. Можно для этих целей использовать кофеварку, кофемашину или обычную турку. Не стоит готовить кофе глясе из растворимого кофе, так как вкус напитка будет не очень хорош. Если взять турку для приготовления кофе, то можно поэкспериментировать с крепостью напитка. Вначале джезву следует немного подогреть, для чего ее нужно подержать на огне 15-20 секунд, после чего насыпать внутрь несколько чайных ложек кофе и залить его водой. Кофе не нужно доводить до кипения. Как только на поверхности образуется пенка, которая начнет "подниматься", то джезву нужно снимать с огня. Ни в коем случае нельзя дать кофе закипеть. Нужно иметь в виду, что кофе глясе - это десерт, он не должен быть слишком крепким, поэтому если приготовление кофе на песке по-турецки включает 4-6 таких "шагов", то для кофе глясе достаточно одного такого шага.

Когда кофе будет готов, его нужно охладить. Степень охлаждения может быть разной. Кто-то предпочитает остудить кофе до 30-35°С, другие считают, что такой вид кофе должен быть более холодным - 10-15°С.

После этого начинается самая ответственная часть. Берется высокий бокал, а в него кладется мороженое. Оно должно быть не твердым (только что из холодильника), а немного подтаявшим. Потом в бокал осторожно заливается кофе. Пропорции кофе и мороженого должны быть 3:1. Это оптимальное соотношение сладкого десерта и крепкого кофе, чтобы в результате получился вкусный напиток. Сверху кофе с мороженым нужно посыпать тертым шоколадом или какао. Пить такой кофе принято сразу, не дожидаясь, пока мороженое полностью растает.

Вариантов приготовления кофе глясе много. Кто-то предпочитает готовить его не с пломбиром, а с шоколадным или клубничным мороженым. Другие поливают мороженое сладким сиропом и не кладут в кофе сахар. Существует также рецепт кофе глясе по-русски. В этом случае кофе не охлаждают, а пьют его горячим. Технология его приготовления несколько отличается от классической. Для горячего кофе глясе понадобятся: молотый кофе, сахар, шоколадный ликер, какао, мороженое, щепотка корицы, сушеная гвоздика.

Вначале необходимо сварить в турке кофе с гвоздикой, после чего через ситечко вылить напиток в высокий бокал, добавить в него ликер и сахар. Сверху положить в бокал шарики мороженого и посыпать их корицей. Горячий кофе глясе готов.