Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Какой кофе лучше зерновой или молотый

Рано или поздно любой любитель кофе задается вопросом о том, какой следует покупать вид кофе - молотый или в зернах. Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться. Сторонники приготовления кофе по-турецки из свежемолотых зерен считают, что аромат такого кофе ни с чем не сравнится. Но молоть зерна следует перед началом заваривания, поэтому многие считают это слишком утомительным. Позволить себе такую роскошь могут немногие.

Но если сравнивать кофе в зернах и свежемолотый кофе, то первый вариант предпочтительней.

Полезные свойства кофе начинает утрачивать сразу после помола, и касается это всех видов кофе, а больше всех - зерен мелкого помола. Молотый кофе "в пудру" или "в пыль" используют для приготовления в турке, так как он быстро заваривается, и потом пенка не скрипит на зубах. Более подробно об этом можно узнать в нашей статье «Тонкости помола зерен кофе, или как приготовить вкусный кофе».

Потеря зернами кофе аромата и вкуса после помола происходит по нескольким причинам. Летучие соединения, которые возникают при обжарке зерен, нестабильны и быстро распадаются, что приводит к потере части вкуса и аромата. Молотый кофе прекрасно впитывает окружающие ароматы, при этом очень быстро происходит потеря влаги. Если оставить свежемолотый кофе в открытой банке, то уже через несколько часов большая часть аромата исчезнет.

Молотый кофе, который имеется в продаже, обычно хранится в вакуумной упаковке, что позволяет некоторое время сохранять аромат. Но после открытия пачки запах стремительно покидает кофе.

У зерен более стойкий аромат, поэтому лучше всего остановить свой выбор на покупке кофе в зернах. Каждый раз перед приготовлением кофе следует молоть немного зерен.

К преимуществам зернового кофе относится и то, что его меньше подделывают. Чаще всего мошенники или просто недобросовестные производители подделывают именно молотый кофе. Они разбавляют арабику другими сортами. Хорошо, если это будет робуста, но иногда порошок смешивают и с либерикой. Этот сорт не используется для приготовления кофе в турке или кофемашине, кофеварке, так как практически безвкусный.

В зерновой кофе добавить другие сорта сложнее, так как любой человек сразу увидит, что в упаковке зерна неоднородные по внешнему виду. В молотом кофе примеси заметит только специалист, и то не всегда. Если пачка кофе хранится неправильно, то можно даже не обратить внимания на странный вкус.

Зерновой кофе следует покупать тем, кто использует разные виды приготовления кофе. Заваривание кофе в джезве, во френч-прессе, кофеварке требует использования кофе разного помола, и покупать для каждого рецепта приготовления разные виды кофе будет нецелесообразно. Лучше купить зерновой кофе, чтобы молоть его до требуемого размера.

Остановить свой выбор на покупке молотого кофе следует только тем, кто не имеет времени и возможности для приготовления зернового кофе, например, во время работы на предприятии или в офисе. В других случаях лучше выбрать зерновой кофе.