Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Как правильно молоть зерна для кофе

Знатоки кофе уверены, что самый вкусный и ароматный кофе получается из свежеобжаренных зерен. Однако в продаже имеются разнообразные виды кофе, зерна которых уже обжарены и помолоты. В этом случае со временем свойства кофе ухудшаются, особенно если хранить зерна неправильно. Более того, проведенные исследования показывают, что потеря аромата и вкуса начинается практически сразу, как только зерна кофе были помолоты.

Поэтому специалисты советуют не покупать уже молотые зерна, а помолоть их самостоятельно. Причем не нужно молоть сразу большое количество зерен, их не нужно запасать впрок. Следует приготовить ровно столько молотого кофе, сколько хватит на одно приготовление кофе в турке. В этом случае напиток получит максимум эфирных масел, выделяемых из зерен при размалывании, а значит, он будет обладать превосходным вкусом и ароматом. Поэтому всем, кто планирует освоить искусство приготовления кофе, следует научиться самим обжаривать и молоть зерна кофе. О преимуществах зернового кофе можно прочитать в нашей статье «Выбираем кофе: зерновой или молотый».

Вначале следует определиться, чем нужно молоть зерна. Для этой цели можно использовать кофемолки. Они могут быть электрическими или ручными. Наиболее удобны электрокофемолки, которые, в свою очередь, бывают как бытовыми, так и профессиональными. В продаже можно найти также кухонные комбайны, в комплект которых входят насадки для помола кофе.

Самыми лучшими являются профессиональные кофемолки, которые имеют конические жернова. Их главное отличие - препятствие перегреванию кофейных зерен. В обычных кофемолках зерна сильно перегреваются, а потому часть ароматов теряется. Профессиональные кофемолки более надежные и прослужат дольше. Однако они более дорогие и большие, что не всегда удобно. Людям, которые пьют немного кофе, лучше остановить свой выбор на обычной кофемолке. Главное, чтобы лезвия у данного агрегата были острыми и изготовленными из качественных материалов. Лучше всего, чтобы кофемолку можно было на время остановить и дать зернам немного остыть.

Существует несколько видов помола кофе, которые требуются для тех или иных видов кофе. Именно от помола кофе зависит качество напитка.

Грубый помол (крупный) требуется для заваривания кофе в чайниках и кофейниках. Частица кофе размером с кристаллик крупной соли. Такой кофе будет готовиться от 6 до 8 минут.

Средний помол считается универсальным, его можно использовать для разных видов приготовления, в том числе для френч-пресса. Такой кофе будет готовиться от 3 до 5 минут. При таком помоле кофе размером с крупинку сахарного песка.

Средне-мелкий помол годится для применения в кофеварках гейзерного типа. Заваривание происходит в течение нескольких минут.

Мелкий помол идеально подходит для приготовления эспрессо. Такой помол используется для кофеварок, имеющих функцию эспрессо.

Сверхтонкий помол - кофе "в пыль" или "пудру". Он используется для заваривания кофе в турке.