Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Знаменитые поклонники кофе. Екатерина Великая

Екатерина Великая и кофе

Кофе – любимый напиток миллионов людей, и среди них есть немало знаменитых ученых, актеров, политических и общественных деятелей. Они, как и обычные люди, не могут отказаться от чашечки свежезаваренного кофе, являются его почитателями и фанатами.

Одной из самых знаменитых любительниц этого напитка была и российская императрица Екатерина Великая. Она любила пить очень крепкий кофе, приготовленный в турке. Выдержать крепость такого кофе мог не каждый человек, и людей со слабым здоровьем он валил с ног.

Сама императрица кофе не заваривала. Ей его готовили слуги, и при приготовлении напитка целого фунта зерен хватало всего на 5 чашек. При пересчете на современные мерки, на каждую чашку приходилось около 80 гр. кофейных зерен. Это очень много!

В годы правления Екатерины Великой кофе стоил очень дорого. Цена фунта кофе составляла 40 копеек. На эти деньги можно было купить 3 курицы или 6,5 кг муки.

Каждое утро российская императрица просила подать ей 2 чашечки кофе, также пила его она и в течение дня. Екатерина любила кофе со взбитыми сливками. Вместе с напитком императрице обычно подавали бисквиты или гренки.

Рецепт кофе для императрицы

Обычай пить кофе пришел в Россию из Турции, а вместе с ним стала популярной турка для приготовления кофе. Более подробно мы писали об этом в статье «История появления турки в России», и теперь отметим только, что если в Османской империи самыми популярными были медные турки на заказ и серебряные джезвы, то аристократия в России все же предпочитала пить кофе из позолоченной посуды. Для российской императрицы также готовили напиток в позолоченном кофейнике. В него насыпали фунт кофейных зерен и заливали их водой. Затем посуду для кофе ставили на огонь. Кофейник вмещал в себя пять чашек кофе, и если первые две чашки по утрам пила Екатерина, то остальные три – прислуга императрицы. Слуги разбавляли кофе, так как не могли пить такой крепкий напиток, как их хозяйка. Также они заваривали осадок, оставшийся в кофейнике, и пили получившийся напиток.

Верность кофе императрица сохранила навсегда

Екатерина Великая пила кофе во время церковных служб, деловых встреч, а также свиданий со своими фаворитами. Императрица прожила долгую жизнь, и даже на закате дней не отказывалась от любимого кофе, хотя врачи ей настоятельно рекомендовали перестать употреблять его в таком количестве. Впрочем, она всегда любила жить на полную катушку и наслаждаться её приятными моментами.

Если и вы являетесь поклонником кофе, то последуйте примеру Екатерины Великой и не отказывайте себе в радости насладиться любимым напитком! Зайдите в каталог медных турок, представленный на нашем сайте, закажите понравившуюся джезву, приобретите зерна любимого бренда и каждый день радуйте себя бодрящим напитком!