Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Выбираем лучший материал для турки

Кофе - напиток, который любят миллионы людей, живущих в разных уголках планеты. В каждой из стран существуют свои самые любимые рецепты приготовления этого напитка. Некоторые любят кофе со специями и добавляют в напиток при приготовлении гвоздику, перец, кардамон, цедру лимона. Другие предпочитают пить кофе с молоком и сахаром, третьи считают, что подлинным является только кофе без каких-либо добавок, сваренный на песке.

Но если споры о том, какой из этих рецептов является лучшим, вряд ли когда закончатся, то в одном любители кофе согласны: лучший напиток можно приготовить только в джезве. Поэтому тем, кто хочет научиться такому искусству, как приготовление кофе в домашних условиях, стоит начать с того, чтобы купить турку. Джезвой, или туркой, называется специальный сосуд для приготовления кофе, придуманный в Турции и получивший популярность во всем мире.

Выбрать джезву не так просто, как может показаться. На рынке представлены турки из разного материала. Наиболее популярны турки из глины, металлов, керамики.

Самый древний материал для изготовления сосудов для кофе - медь. И сегодня джезвы из меди остаются популярными. Все дело в уникальных свойствах данного металла. Он быстро и равномерно нагревается, поэтому во время заваривания практически вся поверхность турки накаляется равномерно, и кофе получается очень ароматным и вкусным. При нагревании турка из меди никогда не лопнет, она не разобьется из-за неловкого падения. Срок ее годности будет очень высок, если правильно ухаживать за посудой.

О специфике ухода за такой туркой можно узнать из статьи "Уход за медной джезвой для кофе".

На втором месте по популярности стоит глиняная турка. Она пользуется большим спросом среди тех ценителей кофе, которые особенно любят напиток с глубоким и насыщенным ароматом. Но подойдет она только тем, кто предпочитает употреблять только один сорт кофе. Объясняется это тем, что глина - материал пористый, который как губка впитывает запахи. Поэтому в такой джезве нельзя варить разные виды кофе - вначале из одного сорта зерен, а потом другого. Оба запаха перемешаются.

К недостаткам такой джезвы относится ее хрупкость. Глиняную турку легко разбить, поэтому ее срок годности невысок. Если ею долго не пользоваться, то деревянная ручка турки расшатается. Уход за такой посудой не составит труда.

Очень эффектно смотрятся керамические джезвы. Они делаются с очень толстыми стенками, поэтому можно заваривать кофе, не опасаясь, что сосуд лопнет. В керамической турке получается вкусный кофе, но пользоваться часто ею непрактично. Керамика - хрупкий и нежный материал, который может легко разбиться.

Очень интересно выглядят турки из серебра. Сегодня в продаже можно найти немало сосудов для приготовления кофе из этого материала, но они обычно используются только в качестве сувенира. Часто готовить в такой посуде кофе не рекомендуется, а уход за ней будет слишком сложным.