Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Какой кофе в зернах выбрать для турки

какой кофе в зернах выбрать для турки

Желающие приготовить качественный и насыщенный напиток интересуются, какой кофе в зернах для турки выбрать. Большую роль играет сама джезва, в которой происходит варка, но чем выше качество исходного продукта, тем полезнее, ароматнее и вкуснее будет угощение. Эксперты знают около 200 сортов, которые делятся на два основных – робусту и арабику. Первый из перечисленных сортов отличается горечью и крепостью, второй же обладает заметной кислинкой и включает в себя меньше кофеина. Имеет значение и местность, где выросли плоды. Вкусовые характеристики арабики зависят от географического положения:

  • в Бразилии выращивают растение, из которого удается получить напиток с характерным ореховым и терпким вкусом;
  • Колумбия – это бархатные и сбалансированные свойства с небольшой кислинкой;
  • зерна из Коста-Рики характеризуются прекрасным ароматом и большой плотностью;
  • в Индии они имеют шоколадный привкус;
  • растения из Гватемалы обладают помимо шоколадных ноток привкусом специй и цветов;
  • добиться ягодного вкуса с небольшой горечью можно при использовании зерен из Эфиопии;
  • в Кении ягодный аромат дополняется легкими винными нотами.

Помол и степень обжарки

Когда стоит вопрос, какой кофе в зернах в турке раскроет превосходные вкусовые качества, нужно обратить внимание не только на сорт. Истинные кофеманы выбирают исключительно зерна, которые мелят самостоятельно прямо перед приготовлением, используя очень мелкий помол. Также лучше всего за один раз приобретать не более 200 г продукта, поскольку уже спустя неделю он потеряет свойства в домашних условиях. Если все-таки покупается молотый состав, то для классического восточного угощения нужен сверхтонкий помол, схожий с мукой. Средний подойдет для любых способов приготовления, а грубый предназначен лишь для поршневых кофеварок.

Хороший кофе в зернах для турки может иметь разную степень обжарки. Светлые плоды содержат в себе больше всего кофеина. Темная обжарка придает насыщенный аромат. Слегка обжаренный продукт имеет характерную кислинку. Для густого напитка с выраженными ароматическими и вкусовыми качествами лучше предпочесть французскую степень обжарки, которая придает продукту темно-коричневый цвет. Остается только купить емкость, имеющую оптимальный объем, и можно радовать себя и своих близких полюбившимся напитком.