Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Как сварить густой кофе в турке

Правильно приготовленный напиток должен быть не только крепким и ароматным. Важно знать, как сварить густой кофе в турке. Для этого нужна хорошая джезва и качественные зерна. Имеет значение и степень их обжарки. Чем она сильнее, тем более насыщенным и ярким вкусом будет обладать напиток. Традиционный восточный густой кофе в турке получается благодаря непроцеженной гуще. Когда она оседает, в угощении остаются все полезные вещества из зерен. От характеристик емкости тоже зависит многое. Если выбрать небольшой сосуд, удастся получить крепкий напиток. Лучше отдать предпочтение медной посуде с узким горлышком и широким дном. Желательно, чтобы она имела серебряное покрытие внутри. В итоге получится заварить настоящий восточный напиток.

Рецепт приготовления

  • Перед тем как варить густой кофе в турке, зерна следует перемолоть.
  • Одна чайная ложка молотого состава с горкой приходится на небольшую чашку.
  • Воду вливают в холодном виде.
  • В некоторых случаях можно добавить сахар и немного пряностей.
  • Во время нагрева на поверхности образуется светлая пенка с однородными свойствами.
  • Когда она начнет понемногу подниматься, сосуд снимают с огня и повторяют процедуру несколько раз, чтобы раскрыть все вкусовые качества.
  • Крайне не рекомендуется доводить жидкость до кипения, чтобы не испортить напиток.

Нужно отметить несколько тонкостей. Смесь должна иметь очень мелкий помол. Процедуру проводят прямо перед варкой. Не советуют использовать кипяченую воду или налитую из-под крана. Она должна быть очищенной либо бутилированной. Важно, чтобы чашки к моменту разлива напитка были теплыми. Их можно предварительно ополоснуть кипятком. Идеальное угощение имеет стойкую и красивую пенку. Эксперты уделяют ей большое внимание.

Плотная и однородная шапка без разрывов считается показателем мастерства в приготовлении напитка. В связи с этим желательно при разливании жидкости в чашки не повредить пенку. В некоторых рецептах рекомендуют после возникновения первых пузырьков слегка остудить посуду, после чего снова поставить ее на огонь и дождаться появления новой шапки. Настоящие гурманы повторяют процедуру три или четыре раза. Этот способ помогает высвободить из зерен больше ароматических и вкусовых веществ, наполнить напиток полезными свойствами из содержащихся в нем масел.