Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Кофе арабика в турке

кофе арабика в турке

Джезва представляет собой особый сосуд, который имеет узкое горлышко, широкое дно и длинную ручку. Она может обладать разными размерами. Например, модель «Виноград» выполнена в среднем объеме, составляющем 400 мл. Однако для приготовления кофе арабики в турке нужна не только подходящая емкость. Для начала следует выбрать зерна, чтобы получить непревзойденный вкус. Сегодня на рынке представлены два основных сорта. Один из них был упомянут выше, а второй называется робуста. Давайте разберемся, какие между ними отличия.

Характеристики сортов

  • Робуста обладает более вяжущим, крепким и грубым вкусом. В нем содержится от 1,6 до 3,2% кофеина. Существуют кислые и горькие оттенки вкуса.
  • Более распространенным считается кофе арабика в турке, поскольку он имеет утонченный вкус с особой кислинкой. По содержанию кофеина он отличается, поскольку включает от 1 до 1,5% вещества. Такой напиток получается ароматным благодаря маслянистым и крупным зернам.
  • На рынке встречаются и смешанные составы. Это делается не только для сокращения содержания кофеина в чистой робусте, но и для получения интересных комбинаций.

Маленькие тонкости приготовления

  • Перед тем как варить кофе арабика в турке, рекомендуют прогреть посуду, после чего засыпать в нее порошок и сахар.
  • Затем налейте сырую холодную воду в количестве 100 мл на 2 чайные ложки молотой смеси. Есть разные по объему емкости, но специалисты советуют выбирать небольшой размер – так вкус проявится лучше.
  • Напиток получается насыщеннее, если готовить его на маленьком огне.
  • Когда пенка поднимется, его убирают с плиты, не доводя до кипения.
  • Процедуру повторяют неоднократно, чтобы раскрыть все свойства продукта.
  • Чашки обдают кипятком, поскольку они должны быть теплыми.

Все восточные рецепты предполагают наличие плотной пенки на поверхности напитка. Чтобы достичь хорошего результата в мастерстве приготовления, нужно использовать очень мелкий помол. Чем дольше будет нагреваться напиток, тем лучше. Сахар способен притормозить процесс доведения до кипения. С его помощью тоже усиливается эффект создания хорошей пенки, которая не дает аромату улетучиться из сосуда.

Не стоит ускорять процесс варки и применять горячую воду, поскольку это повлияет в том числе и на вкус напитка. Проще контролировать процесс с мелкой посудой. Тогда вероятность того, что напиток окажется переваренным или недоваренным, станет гораздо ниже. Доводить жидкость до поднятия пены следует несколько раз, чтобы полноценно раскрыть все качества и богатые свойства. Ее выливают в чашки вместе с напитком, чего невозможно получить, эксплуатируя разнообразные современные машины и устройства.