Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Уход за медной джезвой для кофе

История появления медной джезвы насчитывает несколько столетий. Она была создана в Турции, и ее прототипов стала медная далла. В Россию она попала вместе с кофейными зернами из Турции, и здесь же получила имя "турка".

Cегодня все наборы для приготовления кофе обязательно включают турку. Она может быть изготовлена из разных материалов, в том числе меди, керамики, стали, серебра, бронзы. Медь - традиционный материал для изготовления этого сосуда для приготовления кофе, имеющий множество достоинств.

Турка из меди очень практичная, она прослужит десятилетия, ведь ее практически невозможно разбить или сломать. Не сможет медная джезва и лопнуть при нагревании, в отличие от керамической турки. Срок годности такой посуды практически не ограничен, нужно только правильно за ней ухаживать. О том, как выбрать джезву, можно узнать в нашей статье "Выбираем лучший материал для турки".

Приготовление кофе в домашних условиях несложно, но иногда пенка может "сбежать", и тогда будет недостаточно просто сполоснуть турку под струей воды из-под крана. Но мыть джезву металлической щеткой ни в коем случае нельзя, ведь на медных стенках и дне могут появиться царапины. Нельзя использовать при мытье турки моющие средства с абразивными частицами, ведь и они могут поцарапать металл. А ведь турка из меди является не только необходимым атрибутом для заваривания кофе, но и одним из элементов декора. Джезва имеет гладкие бока с характерным блеском, и очень важно, чтобы ее поверхность как можно дольше оставалась гладкой. Чтобы посуда для приготовления кофе сверкала, ее после мытья лучше всего протереть полотенцем. Если турка будет сохнуть сама, то на ней могут остаться пятна.

В последнее время все большей популярностью пользуются посудомоечные машинки. В них моют не только тарелки и кружки, но и кастрюли, сковороды, противни. Однако ни в коем случае не нужно мыть в ней джезву из меди, так как это может со временем значительно ухудшить внешний вид посуды.

Медная турка имеет много достоинств, и одним из основных из них является высокая теплопроводность данного материала. Такая турка равномерно и быстро разогревается по всей поверхности, что позволяет приготовить вкусный и ароматный кофе в домашних условиях. Но высокая теплопроводность меди имеет и свой минус. Посуду из этого материала нельзя перегревать, иначе она может испортиться.

Турка из меди может прослужить много лет, и с годами она может утратить свой фирменный блеск. Чтобы вернуть ей прежний блеск, следует чистить ее спецсредствами. Такие препараты можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Обращаться с ними очень легко. Нужно нанести пасту или порошок на поверхность турки, подождать несколько минут и протереть ее губкой. Поверхность вновь станет блестящей.

При желании можно использовать народные рецепты для чистки медных поверхностей. Так, очень хорошо помогает средство, состоящее из уксуса и муки. Получается своеобразное "тесто", которое нужно нанести на стенки турки и оставить до полного высыхания. После этого "тесто" следует снять с джезвы.