Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Тонкости приготовления кофе по-арабски и по-турецки

Ценители кофе уверены, что лучшие рецепты этого ароматного напитка были созданы на Востоке. Это неудивительно, ведь именно в странах Востока любовь к кофе стала поистине всенародной, а его приготовление - настоящим искусством, в котором большое значение имеют традиции.

Классические рецепты, которые являются эталоном приготовления кофе в турке - это кофе по-турецки и кофе по-арабски. Некоторые путают эти способы заваривания, однако эти виды приготовления кофе имеют несколько принципиальных отличий.

Кофе по-турецки, называемый также часто кофе по-восточному, готовят в турке. Согласно классическому рецепту, в джезву заливают холодную воду. Ни в коем случае нельзя добавлять горячую или теплую воду. Лучше всего, чтобы она вообще была ледяной. Зерна кофе могут быть любого сорта, но они должны быть обязательно самого мелкого помола, чтобы зерна максимально отдали свой вкус и аромат.

В классическом рецепте кофе по-турецки не подразумевается добавление сахара. Но в разных вариантах приготовления кофе по-восточному использовать сахар не возбраняется. Но нельзя его добавлять после приготовления напитка. Сахар кладут в турку во время заваривания кофе - вначале, перемешивая его с кофе, или уже после заливания зерен холодной водой. Вода в джезву во время приготовления турецкого кофе обычно добавляется уже после кофейных зерен. Жидкость нельзя доводить до кипения, это будет серьезной ошибкой. Как только медная турка нагреется, и вода начнет закипать, на поверхности кофе появится пенка. Когда она начнет подниматься, турку нужно быстро снять с огня и дать ей остыть. Такие действия следует повторять 1-5 раз, чтобы придать напитку должную крепость.

Рецепт приготовления кофе по-арабски совсем другой. Как и кофе по-турецки, готовится арабский кофе в турке. Она может быть из любого материала, но лучше всего, если это будет медная турка, отличающая высокой прочностью и универсальностью. В ней можно готовить как на плите, так и в песке, жаровне. Для этого напитка используют только зерна арабики. Рецепт приготовления отличается от турецкого. В турку необходимо залить горячую воду, это необходимое условие заваривания кофе по-арабски. Причем перед тем, как добавлять воду, нужно разогреть и саму джезву, подержав ее 15-20 секунд над огнем.

Сахар в кофе по арабскому рецепту нужно добавлять обязательно. Обычно его предлагается растопить на дне турки, а уже потом добавлять в посуду воду и кофе. Сахар при нагревании приобретает светло-коричневый цвет. Существует опасность сжечь сахар, поэтому важно не переусердствовать и вовремя добавить в турку воду. Последним в джезву насыпается кофе. Происходит это после того, как сахарный сироп закипит и турку снимут с огня. Кофейные зерна нужно тщательно перемешать с сиропом и добавить к получившейся смеси 1-1,5 ст. ложки холодной воды, после чего джезву снова ставят на огонь. Далее технология заваривания такая же, как при приготовлении кофе по-турецки. Когда на поверхности кофе появится густая пенка, ее нужно будет ложкой разложить по предварительно нагретым чашкам. Это нужно, чтобы пенка длительное время не опадала. Если кофе должен быть очень крепким, то в турку следует добавить воды и снова поставить ее на плиту до появления пенки.