Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Секреты согревающего ирландского кофе

Как появился ирландский кофе

В 1942 году морской порт, который находился рядом с ирландской прибрежной деревушкой Фойнс, активно принимал популярные тогда гидропланы. И каждый раз, когда гидросамолет приводнялся, его пассажирам приходилось пересаживаться в лодки, чтобы достичь берега. Некоторые совершали плавание по несколько раз: гидроплан очень зависел от погодных условий и не всегда мог взлететь с капризных вод Атлантического океана.

Плавание на лодке не всегда превращалось в приятную увеселительную прогулку. Довольно часто пассажиры добирались до берега изрядно замерзшими и промокшими. Их-то и ждал уютный ресторан, кухней которого руководил Джо Шеридан. Именно он придумал ирландский кофе, который хорошо согревал путешественников, но не пьянил их. Через несколько лет гидросамолеты утратили свою популярность, но ирландский кофе успел стать известным напитком.

Для приготовления этого напитка Вам потребуется:

  • Готовый кофе
  • Примерно 40 миллилитров ирландского виски
  • 30 миллилитров свежих сливок (не меньше 30% жирности)
  • Чайная ложка сахара

Сначала заварите кофе. Для более насыщенного вкуса используйте среднепрожаренную «Арабику» среднего помола. На одну порцию потребуются две чайных ложки измельченных зерен и 150 миллилитров воды. Нагрейте пустую медную турку, затем – засыпьте в нее перемолотый кофе и налейте холодную очищенную воду и снова поставьте на медленный огонь. Как только пенная корочка начнет подниматься – снимайте турку с плиты и дождитесь, когда осядет пенка. Перед тем, как кофе будет готов – процесс нагревания нужно повторить дважды.

Можно приступать непосредственно к смешиванию остальных ингредиентов. Чашку или бокал для напитка необходимо прогреть в кипятке. После – в пустую емкость насыпьте сахар и залейте его виски. Теперь, аккуратно помешивая, добавьте в подслащенный алкоголь кофе.

Не забывайте о сливках! Для них нужно оставить примерно полтора сантиметра от края. Существует несколько вариантов этого рецепта. В одном из них сливки не взбивают, а для того, чтобы они оставались на поверхности – их осторожно наливают на выпуклую часть чайной ложки. В другом – взбитые сливки равномерно выкладываются на кофейный напиток.

Перед подачей ирландский кофе можно посыпать измельченным горьким шоколадом.