Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Чем отличается турка от джезвы

чем отличается турка от джезвы

Люди давным-давно полюбили этот напиток. Для приготовления использовалась разнообразная посуда из различных материалов. Сегодня имеется множество устройств и машин, которые серьезно упрощают процесс, однако джезвы для кофе остаются классикой и продолжают быть популярными. Правильная посуда, изготовленная по всем правилам, даст возможность раскрыть все свойства напитка. Во всяком случае, его вкус не идет ни в какое сравнение с растворимым порошком и даже с тем, что получается с использованием кофемашины.

Особенности сосудов

  • Чтобы понять отличие турки от джезвы, нужно усвоить, что в первом случае емкость имеет небольшие размеры, продолговатую ручку, узкую горловину и толстые стенки. Это наименование укоренилось в России, поскольку считалось, что в Турции напиток распространен больше всего.
  • Традиционно сосуды изготавливались из меди, латуни либо алюминия. Сегодня стали распространенными и керамические емкости. Но медная посуда отличается повышенной стойкостью к ударам и механическим воздействиям. К примеру, если приобрести модель «Орел», удастся на долгие годы обеспечить всю семью инструментом для создания божественного напитка.
  • Джезва для кофе – это турецкое название. Она тоже обладает длинноватой ручкой, узким горлышком, широким дном и конусообразной формой. Зачастую посуду используют для приготовления на горячем песке либо костре. Традиционно материалом служит тяжелая кованая медь. Изнутри сосуд покрывают оловом либо серебром, чтобы избежать вредного воздействия веществ на организм людей. Медь позволяет замедлить процесс закипания, благодаря чему можно получить приятный и насыщенный вкус.

Турка и джезва: в чем разница?

Когда спрашивают, в чем разница между туркой и джезвой, ответ довольно прост. В общем, эти названия применимы ко всем кофейникам данного типа. Последнее из перечисленных наименований распространено меньше. Чтобы приобрести действительно качественную емкость лучше обращаться в специализированные компании. Если планируется использовать для варки раскаленный песок, тогда рекомендуют отдать предпочтение медной продукции, которая позволяет сделать ароматный напиток.

Бытует мнение, что различие между этими двумя емкостями все-таки существует. И заключается оно в том, что джезва обладает более узким и продолговатым горлышком, которое помогает лучше сохранить ароматические и вкусовые свойства, поскольку оно не дает испаряться полезным эфирным маслам. В остальном особых отличий нет. Разве что турка имеет воронкообразное горлышко и толстое дно.