Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Вся правда о кофезаменителях

правда о кофезаменителях

Каждый человек знает, что кофе – напиток, который приготовлен из бобов кофейного дерева. Однако, в продаже можно найти и другой «кофе», который имеет с традиционным напитком общее название и похожий вкус, но на самом деле кардинально от него отличается. Такие виды «кофе» относятся к кофезаменителям, и их не так мало, как можно было бы подумать. Конечно, для такого кофе нет необходимости купить медную турку от производителя или приобрести кофемашину, ведь он обычно представлен в растворимом виде, и для его приготовления достаточно залить порошок горячей водой.

Представим основные виды кофезаменителей:

  • Корень цикория
  • Корень одуванчика
  • Ячмень
  • Желудь
  • Свекла

Расскажем более подробно о самых известных способах приготовления «кофе».

Цикорий

К числу самых популярных ингредиентов для кофезаменителей относится цикорий. Приготовить такой «кофе» самостоятельно не очень сложно. Для этого используется его корень. Его вначале тщательно промывают, потом сушат и измельчают. Далее корень необходимо обжарить на сковороде на подсолнечном масле. Рецепт напитка из цикория прост: 1-2 ложки измельченного и обжаренного корня следует залить 200 мл кипятка.

Такой напиток полезен для организма, ведь в состав корня цикория входят микроэлементы, которые успокаивают нервную систему, улучшают кровоток, повышают тонус, улучшают микрофлору кишечника. Но есть у него и противопоказания. Так, его стоит с осторожностью пить при заболеваниях сосудов.

Ячмень

Обычно ячмень используют вместе с морковью для приготовления кофе. Вначале нужно очистить 2 моркови, потереть их на терке, после чего тщательно высушить. Далее ½ стакана ячменя промыть, высушить и перекрутить в мясорубке. Следующий этап – смешать ингредиенты, обжарить их на сковороде. Когда потребуется приготовить кофе, смесь кидают в кипящую воду и варят 10-15 минут. Далее напитку нужно настояться.

Такой кофе будет благотворно влиять на работу печени, нервной и иммунной систем.

Желуди

Для приготовления напитка используют зеленые желуди. Плоды промывают, тщательно просушивают, а после очищают от кожуры и разрезают на две части. Далее их заливают кипятком и настаивают 12 часов. После этого их снова просушивают, но в этот раз уже в духовке с добавлением небольшого количества сливочного масла (1 ст. л. масла на 0,4 кг желудей). Далее их посыпают сахаром и обжаривают до потемнения. Полученные «бобы» остужают, пропускают через кофемолку и засыпают в кипяток. Плоды необходимо кипятить 2-3 минуты. Получившийся напиток процеживают и пьют. Он тонизирует, помогает при нарушениях работы желудка, патологиях мочеполовой системы и сердца.

Кофезаменители – отличный выход для людей, которые не могут отказаться от кофе, но из-за проблем со здоровьем не могут его употреблять. О заболеваниях, при которых опасно пить кофе, можно узнать в нашей статье «Кофе и здоровье - сочетаемые понятия». Но нужно понимать, что такой напиток не сравнить с настоящим кофе, который приготовлен в медной турке на заказ из высококачественных зерен кофейного дерева.