Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Кофе и здоровье - сочетаемые понятия

Кофе - напиток, который любят миллионы людей во всех странах мира. В Соединенных Штатах кофе является самым популярным напитком, который пьют значительно чаще, чем чай. И это несмотря на то, что большинство жителей планеты уверены, что кофе вреден для здоровья. Но действительно ли это так? Или кофе не столь вреден, как принято считать? Давайте разберемся в этом вопросе.

Изменчивость мнения о пользе и вреде кофе

Споры о вреде и пользе кофе ведутся уже не одно десятилетие и даже не одно столетие. Когда-то ему приписывали лечебные свойства, и кофе применяли в качестве эффективного терапевтического средства. Позже в целебных свойствах кофе разочаровались, и его стали рассматривать исключительно как вкусный и тонизирующий напиток. В 20-м веке ученые вновь заинтересовались свойствами кофе, и за прошедшие десятилетия в мире было проведено более 19 тыс. научных работ по этой теме.

Исследования о вреде и пользе кофе

В результате данных исследований было установлено, что кофе богат разнообразными антиоксидантами, которые предотвращают процесс окисления клеток, в ходе которого клетки повреждаются, и старение организма протекает быстрее. Антиоксиданты, находящиеся в кофейных зернах, защищают кровеносные сосуды головного мозга и являются эффективным средством профилактики накопления холестерина и образования в мозге сгустков крови. Если рацион человека не богат овощами и фруктами, то ему рекомендуется пить кофе, чтобы защитить свой организм.

Ученые доказали, что употребление кофе в ограниченных количествах является эффективным средством профилактики появления болезни Альцгеймера - неизлечимого заболевания, при котором человек теряет память и не может контролировать свое поведение. Кофе способен снизить риск развития другого страшного заболевания, которое на настоящий момент считается неизлечимым - болезни Паркинсона. При регулярном употреблении кофе риск ее появления снижается до 80%.

Кофе препятствует образованию в почках и желчном пузыре камней и песка, снижает риск появления цирроза печени, эффективен в лечении астмы.

Самые известные свойства напитка - стимуляция сердечно-сосудистой и центральной нервной системы благодаря содержащемуся в кофе кофеину. У человека улучшается память и концентрация внимания, к головному мозгу увеличивается приток крови, человек становится более бодрым и активным.

Отрицательные свойства кофе

Но кофе оказывает не только позитивное, но и негативное влияние на организм человека. Его следует пить с осторожностью людям с сахарным диабетом, с гипертонией, с тяжелыми нарушениями работы центральной нервной системы.