Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Особенности приготовления кофе в турке

Понять и оценить вкус и аромат кофе могут только те, кто пил его в турке. В этом убеждены истинные любители кофе по-восточному, которые предпочитают пить густой, с насыщенным вкусом и ароматом напиток.

Настоящие ценители кофе знают множество советов, как правильно готовить кофе в турке. У каждого человека есть свои маленькие секреты приготовления кофе. Единственно верного способа не существует, ведь каждый выбирает тот вариант приготовления напитка, который ему больше нравится, созвучен с его сердцем и настроением.

Но приготовление кофе в турке, при всем разнообразии рецептов, имеет некоторые особенности, которые необходимо знать и соблюдать каждому кофеману. Только тогда ему удастся создать настоящий шедевр истинного кофе.

Кофейные зерна требуют подготовки. Для приготовления кофе в джезве нужно использовать кофе мелкого помола. Лучше всего зерна молото непосредственно перед началом приготовления напитка. Так в кофе сохранится больше эфирных масел, которые он сможет отдать при варке и тем самым сделать кофе более насыщенным.

Вначале турку следует немного разогреть на слабом огне, а потом всыпать в нее молотые зерна. Многие новички, которые еще не освоили приготовление кофе в турке, не могут понять, как долго нужно греть турку. Понять это можно лишь опытным путем, и спустя какое-то время "правильная" температура джезвы будет определяться очень легко. Количество кофе, которое нужно всыпать в турку, различается в зависимости от рецепта приготовления напитка и предпочтений конкретного человека, от вида кофе.

Когда кофе хорошо прогреется, в джезву наливают воду. Она должна полностью закрыть кофейный порошок. Для приготовления кофе в турке не рекомендуется брать водопроводную воду. Она должна быть "мягкой", поэтому лучше использовать профильтрованную воду, которая должна быть холодной, даже ледяной. В зависимости от вида кофе в джезву добавляют специи и сахар, после чего кофе следует тщательно перемешать. Мешать кофе знатоки рекомендуют серебряной ложечкой. В продаже можно увидеть разные наборы для приготовления кофе, в том числе с ложками из серебра, латуни, металла. Добавлять сахар, когда кофе готов, нельзя, так как при этом будет нарушена пенка, которая особо ценится любителями кофе.

Приготовление кофе в турке по разным рецептам отличается. Если готовить кофе по-восточному, то турку держат на огне до образования пенки, а когда она начинает подниматься, джезву снимают с огня и дают пенке опасть. Потом турку снова ставят на огонь и нагревают до появления пенки. Этот шаг повторяют 2-6 раз. Чем больше будет таких шагов, тем крепче и насыщенней будет кофе. Не дать пенке "убежать" - самая сложная задача для новичка, так как необходимо не упустить нужный момент. Если пенка разольется, то напиток будет испорчен - кофе потеряет большую часть своего аромата.

Когда кофе готов, его нужно снять с огня и разлить по чашкам. Лучше всего чашки предварительно подогреть. Сделать это просто - нужно залить их кипятком и дать постоять несколько минут.