Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Приготовление кофе с перцем в медной джезве

Любовь к кофе пришла к нам с Востока. В арабских странах давно оценили по достоинству вкус этого замечательного напитка. Неудивительно, что приготовление кофе по-восточному имеет много вариаций. Согласно некоторым рецептам, в турку при заваривании обязательно нужно добавлять сахар, а по другим - использовать только ледяную воду, а турку обязательно подогреть перед тем, как бросать в нее кофейные зерна.

Любовь к кофе со специями также пришла к нам с Востока, ведь в этих странах очень богатая традиция приготовления этого напитка с добавлением самых разных пряностей. Так, в Сирии предпочитают в кофе добавлять гвоздику, шафран, кардамон. В Йемене очень любят варить кофе с кардамоном или имбирем и предпочитают пить его с финиками.

В Объединенных Арабских Эмиратах принято пить очень сладкий кофе с большим количеством сахара, и этот кофе также считается восточным. В Тунисе при приготовлении кофе в джезву добавляют цветы померанца, розовую воду, жареный турецкий орех.

Это лишь некоторые из специй, добавление которых позволяет оттенить вкус кофе, сделать его аромат более насыщенным или, наоборот, более нежным.

К числу таких специй можно отнести душистый перец. Вариантов приготовления кофе с перцем множество. Самый простой из них подразумевает использование только этой специи и кофейных зерен. Для это рецепта можно использовать любой сорт кофе. Любителям крепкого кофе больше подойдет робуста, а тем, кто больше ценит аромат напитка, лучше взять арабику. Об этих сортах кофе можно узнать из нашей статьи "В чем разница между арабикой и робустой".

Лучшая посуда для приготовления кофе с перцем - турка, так как только в ней можно заварить этот напиток по всем правилам приготовления.

Для этого рецепта понадобятся: 2 ч.л. кофе мелкого помола, 0,5 ч.л. душистого черного перца, 250 мл холодной воды.

Вначале необходимо смешать перец с кофе, потом высыпать получившуюся смесь в разогретую джезву. В посуду заливается 50 мл воды. Джезва ставится на огонь до образования пузырьков. Когда жидкость начнет закипать, в джезву следует долить 100 мл воды. Спустя несколько минут на поверхности кофе вновь начнут подниматься пузырьки, и тогда в турку вливается оставшаяся часть воды. После этого кофе следует варить на медленном огне еще 4-5 минут, и только потом джезву можно будет убрать с плиты.

Очень интересен вкус у кофе с перцем и корицей. Готовится такой напиток немного по-другому. Необходимо смешать 1 ч.л. кофе с щепоткой корицы, добавить горошинку перца. Получившуюся смесь засыпают в турку, заливают ее чашкой воды и ставят на огонь. Далее технология приготовления такая же, как и в первом случае. Когда джезва будет снята с плиты, напитку нужно дать настоятся около 5 минут.

По третьему рецепту кофе с перцем предполагается использование сливочного масла и щепотки соли. Вначале требуется сварить кофе обычным способом, а когда на поверхности жидкости начнут образовываться пузырьки, кинуть в кофе 1/4 ч.л. молотого перца. Кофе нужно довести до кипения, после чего, уже когда джезву снимут с огня, бросить в напиток 1/4 ч.л. масла и щепотку соли. После этого напиток должен настояться в течение 4 минут. Только после этого кофе с перцем можно пить.