Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Какую турку купить

какую турку купить

Истинные ценители этого напитка, знают, какие купить турки для кофе, чтобы насладиться непревзойденным ароматом и вкусом. Кофемашина или кофеварка тоже приготовит неплохой напиток, но достичь совершенства удастся, только если у вас будет качественная джезва и хорошие зерна. Для этого рекомендуется воспользоваться классическими турецкими или арабскими рецептами. Самыми распространенными являются металлические емкости – серебряные, медные, алюминиевые и из нержавеющей стали. Однако для варки кофе и раскрытия всех его качеств, советуют остановить свой выбор на описанных ниже вариантах.

Материалы

  • Медь. Считается, что самый лучший напиток получится, если отдать предпочтение такой посуде, которая представлена в большом ассортименте. Отличные показатели теплопроводности дадут возможность оптимально прогреть жидкость.
  • Глина. Многие люди, изучив, какую купить турку для кофе, выбирают этот вариант. Он более дорогой и редкий. Глина поглощает в себя запахи, что с одной стороны является преимуществом, поскольку с каждым разом вкус будет насыщеннее, а с другой стороны – недостатком. Это касается тех случаев, когда постоянно хочется экспериментировать с новыми сортами и вкусами, используя ароматические добавки и специи.
  • Керамика. Еще один распространенный материал для изготовления посуды. За счет толстых стенок она сохраняет тепло. Несомненные достоинства – простота в уходе, отсутствие способности впитывать запахи, прекрасное сохранение тепла. Среди недостатков керамических и глиняных изделий – повышенная хрупкость.

Форма, объем и другие критерии

  • Профессионалы советуют, чтобы посуда имела коническую форму. Ее горлышко должно быть в два-три раза меньше в сравнении с дном. Чем оно уже, тем лучше сохранится аромат. Этим критериям чаще всего соответствуют медные изделия. Для приготовления на песке отдайте предпочтение более высоким емкостям, например, модели «Мустанг»
  • Если стоит вопрос, какую турку лучше купить по объему, тогда ответ будет следующим: чем меньше, тем лучше. В большой посуде качество самого напитка ниже. Предпочтительнее иметь несколько вариантов на все случаи жизни. Когда требуется приготовить угощение на большую компанию, можно воспользоваться несколькими маленькими или одной крупной посудой.
  • Что касается ручки, то она не должна нагреваться, поэтому ее длине следует уделить внимание, особенно если планируется готовить на песке. В такой ситуации хорошо зарекомендовали себя емкости с высоко поднятыми элементами. Существуют модели со съемными ручками. За ними проще ухаживать и брать с собой в дорогу.
  • Правильная емкость непременно оснащается носиком для комфортного переливания напитка в чашку, а иногда даже с двух сторон одновременно, что представляется отличным решением для людей, которые привыкли все делать левой рукой.