Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Как выращивают и производят кофе

Существует огромное количество видов приготовления кофе. Поклонники этого замечательного напитка живут в разных странах мира, и в каждой из них свои традиции приготовления кофе. А где кофе выращивают? И какие страны считаются лидерами производства кофе?

Сегодня кофе производят в порядка 70 странах, среди которых первые строчки рейтинга занимают Бразилия, Вьетнам, Колумбия и Индонезия. Некоторые страны занимаются только выращиванием кофейных деревьев, в том числе многие страны Африки, Океании, Азии. Всего же на планете выращиванием и производством кофе занимаются более 100 стран, которые в общей сложности производят ежегодно до 8 млн. тонн кофе. Эта астрономическая цифра показывает, насколько любим и ценен жителями планеты этот напиток. Торговый оборот кофе, по данным статистики, уступает только нефти.

В мире насчитывается до 100 видов кофейных деревьев, но для производства зерен кофе используют всего три вида. Первый вид, получивший самое широкое распространение, называется Coffea arabica, или аравийское кофейное дерево. С него собирают зерна кофе сорта арабика, который считается самым вкусным и дорогим. Зерна арабики обычно используют при приготовлении кофе по-арабски или кофе по-восточному, а также практически во всех других рецептах приготовления кофе в турке.

На втором месте - Coffea canephora, или конголезское кофейное дерево. Семена его плодов относятся к сорту робуста, который уступает арабике в полноте вкуса и аромата. Более подробно об отличиях кофе разных сортов можно узнать в нашей статье «В чем разница между арабикой и робустой».

Третий вид кофейных деревьев - это Coffea Liberica. Зерна сорта либерика не используются массово, так как они практически безвкусные. Либерику добавляют в кофейные смеси, вместе с арабикой и робустой, чтобы получился вкусный и недорогой вид кофе.

Кофейные деревья арабики очень восприимчивы к заморозкам и болезням, а робуста более неприхотливая, что во многом объясняет меньшую стоимость плодов этого дерева.

Все кофейные деревья предпочитают теплые и влажные тропики, поэтому в основном выращиванием этих растений занимаются страны, располагающиеся в экваториальной и тропической зонах. По приблизительным данным, на планете растет более 6 млрд. деревьев, используемых для производства зерен кофе, и они занимают до 4,5 млн. га площади Земли.

Выращивают кофейные деревья на специальных плантациях. Кофейные деревья могут достигать 6-10 метров в высоту, поэтому их обычно обрезают до 3 метров. Такие кусты более удобны для сбора урожая.

Кофейные деревья лучше всего растут в легкой тени на плодородной почве. Для высокой урожайности необходимо достаточное освещение, обильные осадки, постоянные температура и влажность. Чтобы обеспечить эти условия, часто по периметру плантаций сажают другие - более высокие - деревья, которые обеспечивают кофе затенение и влажность.

Плодоносят кофейные деревья в течение многих лет, вплоть до достижения 25-30 лет. Срок созревания плодов составляет 6-10 месяцев, в зависимости от сорта кофе и условий произрастания деревьев.