Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Выбираем турку для приготовления кофе

Производитель медных турок ИП «Кулешов А.Г.» позаботился о том, чтобы вы могли приготовить кофе как для себя, так и небольшой компании. Поэтому на выбор клиента представлено несколько изделий объемом от 200 до 600 грамм. Какой бы из вариантов вы ни выбрали, прекрасный вкус приготовленного напитка вам обеспечен.

Сегодня в продаже можно найти множество приборов для приготовления кофе. Большой популярностью пользуются кофемашины и кофеварки, но истинные любители и ценители кофе предпочитают варить его в джезве. В России этот сосуд для приготовления кофе больше известен как турка. Оба эти термина считаются правильными. Без джезвы приготовление кофе по-восточному невозможно, это первое, что требуется любителю кофе.

Тем, кто хочет приобрести наборы для приготовления кофе, обязательно нужно обратить внимание на турку. Настоящие ценители этого напитка знают, что материал, из которого изготовлена джезва, оказывает влияние на аромат и вкус кофе. Турка может быть изготовлена из разных материалов. Основными из них, самыми популярными на современном рынке, являются глина, керамика и металлы.

Металлические турки были и остаются самыми востребованными, ведь они универсальные и долговечные. Они могут быть изготовлены из меди, алюминия, серебра, стали. Такая посуда для приготовления кофе не разобьется, не рассохнется и не лопнет, ее удобно чистить и мыть. Наиболее часто джезвы делали и продолжают делать из меди. Приготовление кофе в турке из меди считают единственно правильным в Турции, где когда-то и была впервые сделана джезва. И ранее, когда на Аравийском полуострове еще не знали такой напиток, как кофе, кочевники Африки варили кофе в медных сосудах. Это неудивительно, ведь медь характеризуется равномерной теплопроводностью, что позволяет приготовить вкусный и крепкий напиток, имеющий равномерный насыщенный вкус. Более подробно об истории возникновения турки можно узнать в статье "История появления джезвы (турки) для кофе" .

В наборы для приготовления кофе часто входят глиняные турки. Приготовление кофе в джезве из глины не менее популярно, ведь в таком сосуде можно сварить неповторимый по вкусу напиток. Все дело в глине, которая имеет высокую пористость, а потому впитывает аромат зерен кофе. Но у этой посуды есть и недостатки - она более хрупкая, чем металлическая джезва. Также из-за пористости материала в турке можно готовить только один вид кофе, иначе произойдет смешение запахов нескольких видов зерен, и напиток будет испорчен.

В отличие от глиняных, в керамических турках можно приготовить любой сорт кофе, ведь керамика не впитывает запахов. Стенки у такой джезвы должны быть толстыми, тогда напиток будет долго прогреваться и после снятия ее с огня. Главный недостаток керамической турки - ее хрупкость.

Для приготовления кофе на песке или углях лучше подходит турка шарообразной формы. Если варить кофе на обычной газовой плите, то более подходящей будет продолговатая конусная турка.

При выборе наборов для приготовления кофе рекомендуется обратить внимание на ручку турки. Лучше всего, если она будет деревянной, так как дерево не проводит тепло, и ручка поэтому не будет нагреваться. Если ручка съемная, то необходимо тщательно проверить, как она крепится, не имеется ли на ней повреждений.

Размер турки также имеет значение. Чем меньше турка, тем более крепкий кофе в ней можно приготовить. Считается, что идеальный объем турки - 75 мл.