Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Как варить кофе на песке в домашних условиях

С давних времен на Востоке популярен способ приготовления кофе по-турецки на песке. Напиток, приготовленный таким способом, имеет особый аромат и густую вкусную пенку. Такие качества кофе приобретает благодаря тому, что джезва в процессе приготовления напитка нагревается и снизу, и по бокам. Посуда нагревается равномерно, что позволяет получить максимальный объем эфирных масел из зерен кофе.

В продаже можно найти специальные устройства для приготовления кофе на песке. Но нужно признать, что стоимость подобного оборудования высока, и потому многие ценители кофе на песке предпочитают варить его с помощью подручных средств, которые можно найти в каждом доме.

Приготовление кофе на песке - это не такой сложный процесс, как может показаться. Для этого понадобятся: глубокая сковорода, имеющая толстое дно; соль; песок. Лучше всего брать мелкий кварцевый песок. Как показывает практика, он быстрее нагревается.

Нужно насыпать в сковороду песок и немного соли. Она, благодаря своим физическим свойствам, повышает температуру нагрева, из-за чего процесс приготовления кофе ускоряется. Сковороду нужно поставить нагреваться. Для этого подойдет как газовая, так и электрическая печь. Смесь следует периодически помешивать. Пока соль и песок нагреваются, нужно приготовить кофе, для чего молотый порошок заливается ледяной водой в соотношении 2-3 чайные ложки на 100 мл воды. Можно добавить кубик льда. Далее необходимо хорошо размешать воду и молотый кофе, чтобы пенка была более насыщенной и ароматной. Когда песок хорошо разогреется, в него можно ставить турку. Следует как можно глубже погрузить в песок джезву, но она ни в коем случае не должна соприкасаться с днищем сковороды!

Приготовление кофе на песке требует внимания. Нельзя давать пенке подняться, нужно следить за тем, чтобы жидкость не закипела. Как только кофе начинает подниматься, а вокруг пенки появятся мелкие пузырьки, нужно доставать турку из песка. Спустя 20-25 секунд, когда джезва немного охладиться, ее можно вернуть на место.

Это действие нужно повторять 2-3 раза. Кофе не должно закипеть ни в коем случае. Благодаря таким нехитрым действиям напиток будет более насыщенным.

Когда кофе будет сварен, ему нужно дать настояться несколько минут. Подавать такой кофе нужно в турке вместе с керамической или фарфоровой чашкой. Перед подачей к столу чашку обязательно нужно обдать кипятком и тщательно высушить. В комплекте с чашкой подается маленькая ложка. Вначале в чашку перекладывают пену из турки. Если пена на ложке держится хорошо, то это указывает на высокое качество напитка. Только потом в чашку по стенкам наливается сам кофе.

Не нужно процеживать кофе от гущи. Вместе с кофе можно предложить воду со льдом, цукаты, мед, инжир. Так принято пить кофе в странах Востока, которые славятся своими богатыми традициями кофейных церемоний, о которых более подробно можно узнать в статье "Традиции приготовления кофе на Востоке".