Фирменное клеймо

ИП Кулешов А.Г.

присутствует

на донышке

производимых турок.



Как правильно пить кофе

На свете существует множество рецептов приготовления кофе. Некоторые из этих рецептов, например, приготовление кофе на песке, были известны народам много веков назад, а другие, напротив, были придуманы и получили известность совсем недавно, например, кофе эспрессо.

Натуральный кофе, приготовленный в турке, принято пить в маленьких кофейных чашках без добавления сахара. Его пьют крошечными глотками, чтобы в полной мере насладиться ароматом и вкусом напитка. Если предполагается приготовление кофе определенным способом, например, кофе по-турецки, по-арабски, то потребуется следовать определенной кофейной церемонии.

Кофе по-арабски - это кофе, приготовленный с добавлением сахара. Вначале в джезву добавляют сахар, который немного подогревают, а потом уже в джезву наливают воду и кофе. В результате напиток получает характерный карамельный вкус и аромат. Такой кофе принято пить только свежесваренным. Его подают со стаканом ледяной воды. Нужно чередовать глотки кофе по-арабски и глотки воды. Считается, что так кофе лучше раскрывает свой вкус.

В странах Азии к кофе могут подать стакан не простой воды, а с лимоном. Пьют ее уже после кофе, чтобы омыть рот от частичек кофе.

Традиции кофейной церемонии с алкоголем совсем другие. К кофе могут подать спиртные напитки, такие как коньяк, бальзам, ликер. Но их ни в коем случае не добавляют в сам кофе, а подносят в отдельной рюмке. Кофе следует пить, перемежая его с глотком коньяка или ликера.

Существуют определенные виды приготовления кофе, одним из ингредиентов которых является алкоголь. Так, кофе по-ирландски делается с добавлением виски и взбитых сливок. Такой кофе подают в стеклянном бокале с ручкой. Ирландский кофе принято пить из бокала так же, как обычное пиво. Но размешивать айриш-кофе или использовать при его употреблении ложечку или соломинку нельзя.

У кофе с молоком также есть свои нюансы. Человеку следует подать кофе без сахара и молока, а уже потом добавить в чашку вначале сахар, а потом налить в нее из молочника сливки или молоко. Если подается кофе со взбитыми сливками, то пить такой напиток нужно через соломинку. Если же хозяева не подали к столу соломинки, то кофе придется отпивать маленькими глотками через шапку взбитых сливок.

Кофе латте макиато, который готовят с добавлением молочной пены, также пьют через соломинку. Слои обычно не смешивают, но при желании в напиток можно добавить сахар и уже тогда размешать слои и пить латте макиато через край бокала.

Капучино следует пить вместе с пенкой, помешивая напиток ложечкой.

Кофе со льдом принято подавать вместе с соломинкой, через которую потом можно не спеша потягивать вкусный бодрящий напиток. Оставшийся на дне бокала лед доставать и есть не нужно. Это считается неправильным.

Кофе с мороженым также можно пить через соломинку, а само мороженое кушать ложкой. Называется такое кофе глясе. Более подробно узнать об этом можно в нашей статье "Как приготовить кофе глясе в домашних условиях".